Время сказок закончилось, сэй. Настало новое время, военное время, и выбор только один: служить или славить.

Добро пожаловать в Чартаун, сэй.
Пленных не брать.

Время в игре: 14.03.1623 - 21.03.1623.
F.A.Q.
Сюжет

Хронология игры

Тёмная Башня
Зачарованный лес

Список персонажей


В игру разыскиваются: Бременские музыканты, отчаянный Стрелок, шпион и перебежчик и просто хорошие люди.

Chartown

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chartown » Флешбэки » 03.01.1610 — "Война объявлена"


03.01.1610 — "Война объявлена"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время действия: 3 января 1610.
Место действия: Зачарованный Лес, Рединг, ставка Томаса.
Участники: Thomas, Eleonora Starling.

0

2

У лучников Гуда и Бременских Музыкантов был солидный опыт разведки, но следовало признать, что если бы не проводники - весь отряд немудряще сгинул бы в обледенелых редингских лесах.
Такой зимы Старлинг еще не знала: она наивно думала, что это в Альбионе по-настоящему холодно, но в сравнение с тем, как встретил их здешний январь, не шло ничто. Все это определенно следовало хорошенько обдумать, потому что те, кого она привела с собой - под ее ответственностью, по крайней мере, до тех пор, пока командующий Томас не решит, как переформировывать их отряд. А они, меж тем, не слишком-то хорошо себе представляли, какая на самом деле нужна здесь амуниция, как будут вести себя на таком морозе оружие и доспехи... Небо, они даже не знали толком, как в таких условиях налаживать лагерь, чтобы не околеть ночью от холода.
Голова у леди Старлинг болела почти непрестанно: и от промерзшего здешнего воздуха, и от обилия мыслей.

Каким образом можно было в заснеженном лесу, где всякий след - как на ладони, замаскировать приличных размеров лагерь, она не смогла уразуметь даже когда ее в этот лагерь привели.
Местные, удостоверившись, что это не сторонние люди, а люди заранее условленные, быстро взялись за "гостей" - расквартировали, поставили на довольствие и принялись решать, что делать с обмундированием, потому что их шмотье явно ни на что, кроме быстрого пешего перехода, не годилось.
А Рединг в ближайшие дни намеревался с полным удовольствием утонуть в войне; на войне быстрых переходов не предусматривается. На войне все всегда долго, и муторно, и обозы запаздывают, а то и вовсе не доезжают... И всегда остро стоит вопрос: от чего в итоге сдохнешь и ты, и враг твой - от оружия или вульгарной голодухи и кровавого поноса.
Впрочем, об этом следовало подумать завтра, как и о многом другом, а сегодня леди Старлинг не собиралась давать себе на отдых больше получаса: она лишь умылась быстро ледяной водой, удостоверилась, что Бременские все на месте и вроде как даже целы после вчерашней короткой, но яростной стычки возле границы, и, собравшись с духом, выловила какого-то местного ординарца, дабы тот помог осуществить основную, в общем-то, цель ее "визита".
Леди Старлинг был нужен командующий Томас, и оставалось только надеяться, что информация о дружественном отряде дошла не только до тех, через кого все эти контакты ладились, но уже и до самого лидера восстания.
То есть, конечно же, никакого уже не восстания.

Лидер был молод. Ужасно молод. Элеонора, разумеется, знала, что Томас далеко не сопляк и, ее ровесник и, кроме прочего, ветеран Третьей Солетосской, которая была едва ли не кровавей первых двух.
Но у Томаса были светлые волосы, светлые же глаза, цвет которых трудно было определить в алых отблесках костра, и лицо, открытостью вызывающее ассоциации скорее с ребенком. Интересно стало, как можно ухитриться пройти сквозь войну - и остаться с таким лицом?.. У Бременских это не получилось. Даже у Рустер.

Ординарец что-то шепнул мужчине на ухо и исчез.
- Командующий Томас. - Элли церемонно поклонилась; она знала, как отдается редингский салют, "Тропа", берущая начало в сердце, но пока не считала себя вправе его использовать. - Леди Элеонора Старлинг. Докладываю: я и мой отряд прибыли полтора часа назад. Нас позвали на помощь. Мы пришли.

Несколько лет назад она уже произносила похожие слова: после них они ушли в разведку и не вылезали из нее до самого конца войны с Урфином Джюсом.
Если честный человек и хороший парень Гай Десент был прав, то в этот раз все будет иначе.[nick]Eleonora Starling[/nick][icon]https://pp.vk.me/c626129/v626129808/3c21b/DFKcVHHVBWc.jpg[/icon]

+1

3

Когда доложили о том, что Бременские прибыли, Томас держал совет со своими четырьмя наиболее прославленными командирами. Советы вообще проходили часто – на вкус Томаса, гораздо чаще, чем следовало бы. Но он был терпелив и отдавал дань необходимому: развеивал сомнения, отвечал на возражения, шел на уступки там, где это было целесообразно. Навоеваться ещё успеет – и, может так быть, что махать мечом придется дольше, чем ему бы хотелось.
Надежды на быструю победу почти не было, да Томас на нее и не рассчитывал. Блицкриг был бы возможен, если бы в герцоге Формайле проснулся правитель Рединга – человек, дорожащий своей честью и готовый на все ради блага родины. Беда в том, что понятие блага каждый волен понимать по-своему.
Пока пора решительных  битв ещё не пришла, и войско Томаса лишь заявило о себе, ограничившись несколькими не слишком кровавыми стычками, потери в которых были минимальны, а победы – шатки и стратегически незначительны.  Их главная задача сейчас – собрать все силы. Знамен катастрофически не хватало, и этим Томас объяснял недовольной аристократии Рединга присоединение к ним известных бунтовщиков Зачарованного Леса. «Нам нужно больше хорошо обученных и опытных людей», - говорил Томас. «Народ их любит и пойдет за ними, а нам это необходимо», - говорил Томас. «В конце концов, для всех мы тоже бунтовщики, не забывайте об этом», - говорил Томас, когда аргументы иссякали. Но до конца в своих словах он уверен не был.
Он не преуспел в шпионаже, этой сферой полностью заведовал его отец. И от него Томас узнал многое о леди Старлинг – аристократке из Дарема, бросившей вызов костному общественному строю своей страны. Потом она и её ребята бросали вызов всем и всему. И Томас хотел быть уверенным, что Бременских привела в Рединг не просто жажда бунта ради бунта. Но что иное  могло заставить их участвовать в чужой войне – на это он не мог себе ответить.
Томас знал, ради чего сам затеял все это. Он любил свою родину – с её суровыми зимами, хмурыми лесами,  морскими ветрами у побережья. Он любил свой народ – сильный, отважный, но сдержанный,  поклоняющийся древнему Культу Тропы и потому умеющий хранить верность и держать слово. Не в их традиции был кровавый протест против сюзерена. Но ещё меньше в традициях Рединга было бесчестье – а именно оно ждало его королевство, если править им и дальше будет Формайл.
Впервые Томас увидел леди Старлинг у главного костра – именно здесь его нашел оруженосец. Окинув взглядом предводительницу Бременских, Том отметил только то, что она слишком легко одета и, кажется, не привыкла к холоду. Ничего. Это придет со временем.
- Приветствую, леди Элеонора Старлинг, - в голосе Томаса ирония если и сквозила, то почти незаметно – слишком уж странным было это аристократичное расшаркивание здесь, в лесу, в наспех сооруженном лагере. Он поклонился в ответ, стараясь соблюсти все приличия сложного этикета Дарема, а после отбросил церемонии: – Пока вы не принесли присягу, можете называть меня просто Томасом, - он снял  теплый плащ и протянул его разбойнице: - Возьмите, здесь холодно. Даже в шатре. Пойдемте, налью вам горячего вина, и поговорим.
В шатре главнокомандующего было тихо, в основном потому, что, войдя, Томас коротким жестом выпроводил всю челядь, наказав только принести леди Старлинг вина, а себе – кипятка, поскольку на войне Томас хмельного в рот не брал.
- Я рад и горд, что смог заручиться поддержкой Робина Гуда и вашей лично, - Томас сидел напротив Старлинг, украдкой разглядывая её и все ещё колеблясь. Хрупкая девочка. Лицо доброе. Не верится, что она знает толк в военном деле, хотя слухи не лгут – он проверял. В конце концов, про Томаса тоже все говорят, что он выглядит просто мальчишкой. Мальчишкой, который объявил войну правителю своей страны.
- Скажите, что вам известно о нашей ситуации и на каких условиях вы готовы оказать нам помощь? – с Гудом они это уже обговаривали, но это было давно.  И девочка не видела будущего командира лично. Теперь, когда редингский мороз побрал её до костей, когда стало ясно, что война затянется не на месяц и не на два – что ж, у леди Старлинг могли появиться дополнительные пожелания. 
[icon]http://s9.uploads.ru/CikvG.png[/icon]

+1

4

Церемониал. Церемониал необорим и бессмертен, как табель о рангах и прочие условности военных времен. Элли знала, что это глупо, нелепо и - необходимо. Когда вкруг тебя разверзается оскаленная алым пасть Ее Величества Войны, не сорваться в нее можно лишь держать за такие вот ориентиры: какими словами кого приветствовать, под каким углом кланяться, да сколько шагов и в какую сторону делать. Это выдергивает тебя из горнила, хоть на несколько минут, заставляя вспомнить, что есть что-то еще, кроме.

Тем не менее, нелепости знание это не умаляло: мерзлый лес, люди, знающие, что жизнь их может оборваться быстрей, чем скажешь "Твою ж мать!" и бесконечный поход впереди, а они тут раскланиваются, судорожно вспоминая правила приличия. Впрочем, Томас может и не вспоминал, зато у Элли часть шла на еще оставшемся дворцовом автоматизме, а вот другая часть давалась лишь серьезным напряжением памяти.
Поэтому дозволению обходиться пока без титулов она была рада, равно как и теплому плащу.
- Благодарю вас. В таком случае и вы называйте меня просто по имени. - она улыбнулась и еле заметно покачала головой на указания Томаса. Как можно не пить в такую погоду и при том оставаться на ногах?.. Впрочем, если о бое говорить - так там и без вина, конечно, кровь по жилам разгонится так, что Хэст южным берегом ОЗ покажется. Но так то - в бою.
На самом деле все просто объяснялось: командующий Томас был серьезен. Война. И за все, что будет, отвечать в первую голову - именно ему. Откуда у людей берется мужество для таких свершений, леди Старлинг не знала.
Сама же она, однако, пока ни командиром, ни даже рядовым не являлась, а являлась почти досиня заиндевевшим человеком, и потому от вина отказываться не стала. Да и на вопросы с ним отвечать было проще.
- Немногое. - чуть помолчав, честно призналась Элеонора. - Боюсь, что очень немногое. Я знаю о внешней политике герцога Формайла, его магических... - она поморщилась. - экспериментах и их фактической успешности, а также о том, что солидное количество людей Рединга убеждены, что эти "нововведения" порочат Мышь и извращают ее Учение... Так. - Элеонора опустила кружку на походный стол со стуком - вино, как обычно, придало уверенности. Командующий Томас, как бы он ни выглядел, знал, что значит война и затевал страшное, но благое дело. Одно соседство таких эпитетов внушало леди Старлинг ужас, но этот ужас был правдой, и она намеревалась вскорости принести человеку напротив присягу, поклявшись в верности, а значит умалчивать и недоговаривать позволить себе не могла.
- Давайте начистоту, Томас. Я не слишком-то люблю и ценю свое аристократическое прошлое, но от наследия его бежать невозможно. Я знакома с герцогом Формайлом настолько, что шесть лет вела с ним обстоятельную и довольно личную переписку. И, исходя из этого, могу сказать, что знала этого человека совсем иным. Никакие добрые причины не могли привести к настолько разительным и гнусным переменам, а значит и с причинами, и с их последствиями надо бороться. - она сжала губы. - Я не бывала в Рединге прежде, но с первого шага по здешним землям могу утверждать, что мои связные были правы и здесь все не так. Я не слишком опытна в военном деле и не первоклассный мечник, но вот чутье меня подводит редко, иначе бы ни мне, ни Бременским не удалось бы выживать столько лет. Мы пришли сюда потому, что уверены, что ваше дело в герцогстве - правое дело, пусть даже не все это понимают. Вы отважились на решение попытаться все переменить и исправить, и мой отряд в этом полностью с вами согласен и готов сражаться на вашей стороне до победы - или до смерти. Наши условия? - улыбка получилась жесткой. - Стать частью вашей армии, чтобы не воевать на убогой позиции некоординированного партизанского отряда. И нам понадобится некоторая наука от здешних бойцов, поскольку понимание войны на такой местности является для нас вещью совершенно новой.[nick]Commander Starling[/nick][icon]https://pp.vk.me/c626129/v626129808/3c21b/DFKcVHHVBWc.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » Chartown » Флешбэки » 03.01.1610 — "Война объявлена"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно